TF-2.ORG Logo
Поиск по сайтуДобавить страницу в закладкиRSS
ГлавнаяФорумФайлыТорговляFAQСтатьиГрафика
Привет, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кто прав? Реально есть разница или маркетинг?
soumitssДата: Пятница, 16.01.2026, 22:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Статус: Не в сети
Вопрос по кладке пеноблока. Строители предлагают класть на обычный раствор — типа дешевле и надёжнее. А я читал что надо на специальный клей. Кто прав? Реально есть разница или маркетинг?
 
 
hydrogennДата: Пятница, 16.01.2026, 22:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Новичок
Статус: Не в сети
Разница огромная, это не маркетинг! На растворе шов получается 10-15 мм, на клее — 2-3 мм. Толстый шов из раствора — это мостик холода, через него тепло уходит. Весь смысл пеноблока (теплоизоляция) убивается толстыми швами. Плюс раствор сохнет неравномерно, может потрескаться. Клей дороже за мешок, но расход в разы меньше — в итоге по деньгам сопоставимо. Единственное — первый ряд кладут на раствор чтобы выровнять перепады фундамента, это нормально. А дальше только клей! Если строители настаивают на растворе — либо не умеют работать с клеем, либо хотят сэкономить (не в твою пользу). Подробнее про технологию кладки https://piterskie-zametki.ru/398302 — там расписано как правильно.



Сообщение отредактировал hydrogenn - Пятница, 16.01.2026, 22:58
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При цитировании материалов ссылка на источник с указанием автора обязательна. Полное заимствование материалов запрещено.
Copyright © 2007-2026 TF-2.ORG | Разработка сайта - Создадим.Сайт | Хостинг от uCoz