TF-2.ORG Logo
Поиск по сайтуДобавить страницу в закладкиRSS
ГлавнаяФорумФайлыТорговляFAQСтатьиГрафика

Полезное


Категория: Полезное

Гайд по Инженеру на 2fort


25.11.2009, 13:45, KyleAndrey
Сыграв более 100 часов на фортах в качестве Инженера, решил написать сей гайд, дабы начинающие коллеги могли вносить больший вклад в общую победу команды. Все ниже перечисленное является личным ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции. Но если по результатам прочтения появится хотя бы пара вменяемых Инженеров – я буду считать, что потратил время не зря.

Начнем с того, что наличие в команде Инженера – ключ к обороне на 2Fort. Это не значит, что он в одиночку может сдерживать всю команду противника, но, согласитесь, что зачастую уничтожение пушки приводит к тому, что противник прочно обосновывается на вашей территории, а документы потихоньку перемещаются на вражескую базу. Фортификации являются стержнем обороны, и от Инженеров, во многом, зависит, сколько документов смогут вытащить враги.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/0LSpR2b5TX.jpg

Хочу обратить внимание, что все дальнейшие рассуждения будут основываться на предположении о примерно равных по силе командах. Кроме того, рассматривать всерьез вариант, когда в вашей команде 11 снайперов и один Инженер я также как-то стесняюсь. Поэтому возражения типа «да я одним скотиной снесу всю эту тухлую оборону», конечно, имеют место быть, но конструктивной ценности не несут. Аналогично, я принципиально не рассматриваю вариант три-в-одном, когда строится бутер из пушки и диспенсера, внутрь сажается инж, который стучит аки дятел по своему хозяйству без перерыва всю игру. Ибо это уже не игра, а разновидность онанизма.

Итак, начнем …

1. Размещение пушек.
А начнем мы с основных мест расположения турелей. Я выделяю четыре области, где их можно размещать: второй этаж, дворик, зал с документами и вся остальная карта

На втором этаже можно строиться на следующих позициях:
http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/Xb3TnFYTM3.jpg

Позиция I. Классика. Перекрываются все направления, поэтому является оптимальной. К сожалению, есть одно «но»: иногда кажется, что все уже с закрытыми глазами научились сносить турель в данном месте. Будьте внимательнее при постройке: надо следить, чтобы все выходы и ближняя лесенка дворика были в секторе обстрела.
Позиция II. Вариация предыдущей позиции (чуть более «утоплена»). Строится обычно в том случае, если во дворе идет бой и шальная ракета может прибить незадачливого строителя вместе с его недоношенным сооружением. Недостаток, соответственно, в том, что хуже простреливается дворик.
Позиция III. Пушка против назойливых ходунов с балкона и с решетки (развернута в обратную сторону). Ставим, если враг чаще ходит с балкона/решетки, чем через двор.
Позиция IV. Держит только второй этаж. Поэтому строим либо при угрозе выхода документов через кривую, либо при игре в несколько Инженеров

Во дворике пушку можно расположить в следующих основных местах:
http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/WyCEL4R7P6.jpg

Особой разницы между этими вариантами я не вижу. Во всех случаях пушка почти не держит второй этаж. Позиции II и IV более предпочтительны, если нет уберов, т.к. у противника меньше свободы маневра при сносе турели. Зато при убере вариант I или III заставляет активировать его раньше, что делает менее вероятным полный прорыв обороны - в том случае, конечно, если есть еще одна пушка на втором этаже. В варианте I имеет смысл строить раздатчик за стеной, тогда вероятность того, что он уцелеет, велика, и пушку заново отстроить будет гораздо легче. В позициях IV и, особенно, II предпочитаю строить раздатчик рядом с пушкой, главное, чтобы за него не мог залезть противник.

Внизу, у документов пушку ставим так
http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/7wjV0goROV.jpg

Преимущество варианта II в том, что врагу некуда спрятаться, ибо оба коридора простреливаются. Позиция может варьироваться путем изменения положения пушки вправо-влево, но при этом один из коридоров пропадает из зоны видимости. Вариант I рассчитан, скорее, на внезапность, чем на надежность обороны

Во всех остальных местах пушку располагать можно как вам хочется. :wink: Обычно это происходит, если игра идет в несколько Инженеров. Классический вариант: в воде:
http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/kbf5URV2Ax.jpg

2. Игра в одного Инженера

Если ваша команда доминирует – то это оптимальный вариант. Если же нет – то это напоминает издевательство над Инженером, ибо вся игра проходит под одной схеме: «рождение – пушка 1 уровня – пушка 2 уровня – смерть – пушку снесли – рождение …».

Играя в одиночку, помните, что любой убер или просто не в меру шустрый оппонент имеют неплохие шансы сломать все ваши фортификации. Сделать это в вашем присутствии на порядок труднее, поэтому далеко от построек отходить не следует.

Ваша задача – перекрыть все возможные пути доступа к документам. И молиться, чтобы команда обратила внимание на уничтожение пушки. Основных варианта защиты тут два:
- «классический вверху». Ставим пушку на второй этаж на в позиции I, II или III и (обязательно) раздатчик в проход на кривую. Также полезно установить телепорт на дальнюю лесенку, дабы защититься от разведчиков, пробегающих напрямую под «банками».
- «классический внизу». Пушку и раздатчик ставим в зале с документами на любую позицию. Это вариант мне не очень нравится, ибо после того, как вас с пушкой ликвидировали, документы могут очень быстро уйти. Да и в целом он позволяет врагам, незаметно для команды скапливаться между залом с документами и вторым этажом, что чревато массовой атакой и вытекающими проблемами. Но если вверху вас все время сносят, можно уйти вниз.
Любой другой вариант расположение турели приведет к оголению определенных проходов. Поэтому применено может быть только в оправданных случаях.

3. Игра в двух Инженеров

Что может быть лучше Инженера? Правильно: два Инженера! На мой взгляд, оптимальный вариант для данной карты с точки зрения целесообразности. А если к защите присоединяется хороший подрыв, то противник может курить бамбук.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/4a5ABU5dDV.jpg

Мой любимый вариант на данный случай: первая пушка на втором этаже в Позиции III, вторая – во дворике в любой позиции. Таким образом, держим и второй этаж - причем страхуемся от визитеров с балкона/решетки - и дворик. Если хотя бы один Инженер рядом, то пройти такую оборону может только убер с демоном, причем его класс должен быть очень высок.

Кроме того, приемлемы другие комбинации, когда одна пушек расположена на втором этаже, а вторая - во дворике.

Небольшие советы Инженерам:
- никогда не ставьте пушки рядом: один убер снесет обе
- не закрывайте свои и чужие пушки раздатчиками – они непрозрачны для пушек
- стройтесь согласовано. Пример несогласованного варианта: одна пушка под решеткой, другая - во дворике, а документы уходят через балкон
 :evil:

4. Игра в трех Инженеров

Нередко встречается и подобный расклад. В этом случае есть два основных варианта:
- 2+1: два Инженера работают в защите по схемам, приведенным выше, а третий идет отстраиваться в нападение. Например, в воду противника.
- все Инженеры в защите. Третья пушка ставиться либо в зал с документами, либо на второй этаж в позицию IV, либо на первый этаж (обычно в районе решетки). В такой комбинации противник резко теряет мотивацию ходить в атаку :D . Но зачастую, спустя некоторое время, один из Инженеров от безделья убивает себя об стену и идет в атаку, сменив класс.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/cK55cuA8Ir.jpg

5. Игра в четырех и более Инженеров
Сложно что-то конкретное посоветовать . Просто идите и застраивайте базу противника 8)

http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/qzSaWMvpAU.jpg

6. Немного арифметики. Для самого начала игры. Только для размышления, без серьезных выводов. Все расчеты приведены для Инженера, появившегося на центральном респауне и для пушки в позиции I на втором этаже. Всем любопытным времена для других позиций оставлю в качестве домашнего задания.

Итак:
- время прибытия чужого разведчика на второй этаж вашей базы через балкон 11 секунд. Время прибытия среднескоростных классов (без пайп/рокетджампов) во дворик – от 21 секунды.
- пушка первого уровня без вашего участия (т.е. поставил и убежал) ставится за 14 секунд. Если же ей активно помогать спаннером, то время уменьшается до 10 секунд. Наконец, если поставить сентри, сбегать за металлом и достучать ее до 1 уровня, то это займет 11 секунд.
- пушка 3 уровня с раздатчиком первого уровня, затыкающим кривую (минимальный «джентльменский» набор Инженера), ставиться за 31 секунду - в том случае, если пушку стучать непрерывно (т.е. отходя за металлом только тогда, когда он заканчивается). При этом раздатчик только установлен. Если пойти по схеме: ставим пушку первого уровня; – бежим за металлом, пока она строиться – апгрейдим до второго уровня – бежим за металлом – апгрейдим до 3 уровня, то время постройки уменьшается до 26 секунд. Если же, после установки сентри первого уровня, сбегать взять патроны вверху кривой, заткнуть ее раздатчиком (металла как раз впритык хватит после пушки) и продолжить апгрейд пушки, то можно уложиться в 29 секунд.

Дальше считайте и анализируйте сами. К чему я привел эти цифры? Чтобы вы выбирали для себя наиболее подходящий в конкретной ситуации вариант. Если непрерывно стучать ключем, то пушка первого уровня встанет быстрее на 1 секунду, зато третьего появиться позже на 4 секунды. Но в первом случае у вас пушка всегда проапгрейжена на 70 единиц железа. И это может стать преимуществом в том случае, если она успела выстрелить или пострадать от врага. Очень обидно бывает прибежать с 200 железа к сентри, но так и не проапгрейдить ее, ибо 5 единиц ушло на починку.

7. Фуллдэф.
Во времена QWTF, когда трава была зеленее, а сахар слаще, так назывался момент, когда вся команда встает в защиту и держит документы (тогда это были флаги), которые вытащили в зону с большой вероятностью «ухода» к противнику. Теперь этот термин на пабликах не применяют, но суть осталась: ваши документы вынесены ближе к выходу с базы.

Правила для Инженера в этом случае простые: если документы уронили в зал, или под решетку – пушка ставиться рядом с ними, чтобы перекрывать как можно больше путей отхода. Причем, если она стоит нетронутая на штатном месте – сносите без жалости, ибо когда документы под решеткой, то толку от стоящей на втором этаже турели не очень много толку.

Не забывайте про раздатчик – он может очень сильно помочь, перекрыв доступ к документам. Например, если документы вверху прямой, то дисп в проходе делает невозможным взятие документов без его разрушения, что для скаута, например, верная смерть.
Когда документы вернулись – не спешите сносить пушку. Зачастую как раз в этот момент толпа врагов, донельзя раздраженных пропажей документов, входит к вам на базу, так что подарок в виде снятой сентри и Инженера сильно их порадует. Лучше бегите за металлом, дождитесь, не ввязываясь в драку и починку, когда они ее снесут, и сразу же стройте новую на штатном месте.

Если документы на мосту, то вам решать, стоит ли там отстраиваться. В лучшем случае продлите агонию. А вот если документы в воде, то ставить пушку обязательно, ибо из воды вытянуть их не так-то просто. Причем, если документы под мостом, то отстроившись в «чужой» трубе вы можете сильно удивить противника, который попытается туда их затащить. А уж если вы успели поставить туда и телепорт - считайте, что документы спасены.

8.Телепорты

Теперь о телепортах. Использование телепортов на фортах не так целесообразно, как на других картах, но, тем не менее, может принести немало пользы. Выделю четыре основных варианта применения:

Во-первых, обычная доставка команды поближе к противнику. Зачастую выход ставят в чужой трубе в воде или у входа на базу противника, хотя там они долго не живут.

Во-вторых, особо удачливые Инженеры имеют возможность построить выход на документах противника. К сожалению, все это отлично знают и телепорт живет там еще меньше

http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/qthTZjf55T.jpg

В-третьих, можно сделать себе быстрый путь в свой зал с документами, чтобы, если пушку снесут, быстро отстроиться там. Буда в том, что Инженер обычно ненадолго переживает свое творение и до входа телепорта добирается только его обугленная тушка.

В-четвертых, телепортами можно перекрывать доступ (например на лесенке во дворике или по кривой) или обеспечивать себе раннюю сигнализацию от дурных шпионов. Только не перекрывайте дорогу своей команде.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091002/Tf36qwTd3j.jpg

9.Советы команде, играющей с Инженером
- видите Инженера, апгрейдящего пушку/раздатчик/телепорт – суньте под него ракету или пайпу. Он в это время максимально уязвим от шпионов, и ваш «подарок» может сильно испортит настроение любителям потыкать ножом в спину
- если пушка одна и убер один – постарайтесь отвлечь его на себя. Если турель выживет – она порешит всех, а вот вы без турели на это вряд ли способны.
- старайтесь не подбирать оружие с трупов на собственной базе – для ремонта/апгрейда пушки он бывает нужнее. Особенно это актуально во время фуллдефа.
- не ленитесь изредка пробегать по первому этажу базы, когда пушка одна. Нередко, таким нехитрым способом удается обнаружить незатейливых шпионов или группу врагов, замышляющих недоброе.
- слушайте Инженеров и помогайте им. Старайтесь не пропустить снос основной пушки – это сигнал к тому, что сейчас плохо будет всем.
- если пушку снесли – прикройте Инженера на время постройки. Только не стойте рядом – толку в этом случае от вас почти ноль. Определите самое слабое неприкрытое направление, откуда может появиться враг – и закройте его. Хотя бы своей тушкой.
- не палите телепорт на чужие документы без необходимости. Если позволяет время – не бегите резвиться по чужой базе, а сначала «обтеките».
- помните, что самые главные враги пушек - подрывники. Ибо, в отличие от других классов, пушка сноситься ими без шансов для инженера починить ее. Старайтесь убивать демонов в первую очередь.
- если одолевают шпионы, не поленитесь взять Пиро и пробежать по базе. Сам по себе, одиночный шпион не представляет особой угрозы для Инженера, а вот в комплекте с убером – это смертельное сочетание.

10.Советы Инженерам
- купите наушники и микрофон. Почти всегда вы последняя линия обороны и, в случае прорыва, команда должна знать, что их документы больше ничего не защищает.
- забудьте про совет сначала убивать спая, а потом снимать жучки. Действуйте по обстоятельствам. Помните, что спая могут убить и без вас, а вот пушку без вас никто не построит.
- про это уже писали многие, но повторюсь: не надо холить и лелеять пушку, как бутылку пива с похмелья. Видите, что стоит неправильно – переставьте (только вовремя, например в паузе между атаками противника)
- банальный совет: стройтесь быстрее. Бывает, в команде три инжа, а пушка только одна. Особенно в начале игры или после прорыва обороны. Криво поставленная пушка лучше, чем отсутствие оной.
- банальный совет №2: всегда помогай коллеге отстроиться. Но не всегда стоит это делать в ущерб своим сооружениям. Хоть и пишут, что одна пушка 3-го уровня лучше 2-х второго, жизнь показывает, что это не всегда так.
- общайтесь и координируйтесь с коллегами - Инженерами. Гораздо эффективнее строить оборону совместно. Пробегая мимо построек коллеги – проверяйте их здоровье и не ленитесь стукнуть ключом лишний раз.
- не бегите сломя голову лечить вдвоем одну пушку, когда идет убер. Принимайте решение в зависимости от ситуации. Нередко бывает лучше «разбежаться» по своим турелям. В этом случае шанс сохранить хотя бы одну пушку выше.
- регулярно постреливайте из шотгана, особенно в углы и проходы. Помните, что разлет дробинок позволяет «палить» спаев очень эффективно.
- строить пушку на втором этаже лучше стоя на ней. Только в этом случае, при появлении врага, вы не окажетесь на линии огня

Спасибо за внимание. 8)


Просмотров: 11831
Комментариев: 9
Комментарии TF-2.ORG
Комментарии ВКонтакте
Комментарии Facebook
mOjkee, 14.12.2009, 19:58
#1
Класс статья супер мне понравилось спасибо))
Хороший пост 0 Плохой пост
wheelman, 09.06.2010, 21:04
#2
Норм ифа, пасиб большое cool
Хороший пост 0 Плохой пост
spy_moya_skazka_usny))))), 20.06.2010, 21:51
#3
норм я теперь стал рват на 2форт
Хороший пост 0 Плохой пост
Dallar, 10.07.2010, 01:59
#4
Статья клас...жаль правда что все картинки уже поудалялись=).
Хороший пост 2 Плохой пост
Naliway, 19.07.2010, 09:39
#5
да. с картинкими облом...
Хороший пост 0 Плохой пост
111SUSLIK111, 03.02.2011, 08:01
#6
инструкция начинающему инженеру. малаца автор
Хороший пост 2 Плохой пост
syrtsev_ser, 21.06.2011, 13:09
#7
Строить лучше в оригинальных местах, а также между атаками врагов время от времени таскать пушку из места к месту. Всё это придаст неожиданности при защите. wink
Хороший пост 0 Плохой пост
syrtsev_ser, 22.06.2011, 01:39
#8
Не исключено, что противник просто туп и вначале, не беспокоясь о времени можно и не боясь до 3го уровня все строени качать. cool
Хороший пост 0 Плохой пост
Dushess, 02.10.2011, 20:22
#9
- помните, что самые главные враги пушек - подрывники.
------------------------------------------------------
Спаи - тоже головная боль...
Хороший пост 0 Плохой пост
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите под своим именем или зарегистрируйтесь.

Team Fortress 2
Торговля 3.0
Steam Community
Файлы
Категории
Статьи/Графика
Разное
Наш чат
Войдите под своим именем или зарегестрируйтесь.
При цитировании материалов ссылка на источник с указанием автора обязательна. Полное заимствование материалов запрещено.
Copyright © 2007-2024 TF-2.ORG | Разработка сайта - Создадим.Сайт | Хостинг от uCoz
Скачать TF2