TF-2.ORG Logo
Поиск по сайтуДобавить страницу в закладкиRSS
ГлавнаяФорумФайлыТорговляFAQСтатьиГрафика
Привет, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум TF-2.ORG! » Team Fortress 2 » Серверы » Гайд по созданию сервера от Nick_28
Гайд по созданию сервера от Nick_28
Nick_28Дата: Суббота, 11.12.2010, 10:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
Я постарался написать понятный гайд по созданию своего полного сервера по TF-2 на основе гайдов, прочитанных мною ранее. Сервер для лицушек. Итак, начну. Первое что вы должны сделать - это скачать этот файл.
Скачали? Читаем дальше. Жмем на этот файл, начнется установка. Там в установке выбираем регион - Europe, директорию - какую угодно, но в этом гайде будет использоваться C:\TF2Server
Установили? Идем дальше. В нашей папке должно быть 4 файла. Итак... Лезем в блокнот и пишем там:
Code
start /wait c:\TF2Server\hldsupdatetool.exe
start /wait c:\TF2Server\hldsupdatetool.exe -command update -game "tf" -dir .
exit
Жмем "Сохранить как" ---> "Все форматы" и пишем, например, dwnloadserver.bat (обязательно в .bat - формате, название может быть любое), и сохраняем наш батник (.bat - файл) в директорию C:\TF2Server Теперь жмем на батник левой кнопкой мыши, и должны появится окошки, и теперь ждем, пока в одном из них не появятся проценты. Если появились - то ждем пока загрузится. (При скорости в 1 мбайт/сек качается 1.5-2 часа (2.6 гб)). Если не началась загрузка в течении 10 минут - спрашивайте меня.
Скачали? Идем дальше. Так-с, теперь нам нужно создать батник для ЗАПУСКА сервера. По той-же схеме: открываем блокнот, но теперь пишем туда:
Code
@echo off        
cls        
echo Protecting srcds from crashes...        
echo If you want to close srcds and this script, close the srcds window and type Y depending on your language followed by Enter.        
title srcds.com Watchdog        
:srcds        
:loop        
echo (%date% %time%) srcds started.        
start /wait C:\TF2Server\orangebox\srcds.exe -game tf -secure -port 27015 -exec server.cfg +maxplayers 16 +map ctf_2fort +log on        
goto srcds        
echo (%date% %time%) WARNING: srcds closed or crashed, restarting.        
goto loop

*В параметре "+maxplayers 16" вместо "16" ставьте то кол-во слотов на сервере, которое вам нужно.
Сохраняем в .bat - формате в папку C:\TF2Server. Я назову его StartServer.bat Теперь... Идем в папку C:\TF2Server\orangebox\tf\cfg Нашли? Там ищем файл server.cfg Такого файла нету? Не беда. Открываем блокнот, пишем туда примерно это:
Code
sv_alltalk 1
mp_respawnwavetime 0
hostname "вводите название вашего сервера"
tf_weapon_criticals 0
sv_allowdownload 1                   
sv_allowupload 1
Этих настроек вам хватит. Именуем файл server.cfg и сохраняем в C:\TF2Server\orangebox\tf\cfg Сохранили? Окей. В принципе, у нас есть готовый сервер, который можно запустить, нажав на StartServer.bat 2 раза. У вас появятся окошки, и сервер будет каждый раз искать обновления TF2 - это нормально, придется подождать. Теперь выбираем RCON-Пароль для сервера. Выбрали? теперь при заходе на сервер можно вводить в консоли:
Code
rcon_password "здесь ваш RCON-пароль без кавычек"                   
                   Далее - все команды вводить как обычно, только добавляя перед командой rcon. Например:
rcon sv_alltalk 1

IP сервера можно узнать в табличке после запуска сервера. RCON - Это базовая админка сервера.

ИТОГ: Поздравляю! Вы создали сервер, на который могут заходить люди! Теперь вам осталось только установить админку, см. далее.

Итак, у нас есть готовый и более-менее настроеный сервер для TF2. Чего же нам еще не хватает для полного счастья? Конечно же админки.
Я предпочитаю SourceMod, поэтому гайд будет о том, как поставить SM на свой сервер.

Для начала нам нужно скачать MetaMod:Source, он является какбы базой для SM-а. Скачать последнюю версию можно тут.
Скачали? Теперь распоковываем архив этого файла (то есть папку Addons) в C:\TF2Server\orangebox\tf.
Далее мы идем сюда, выбираем игру "tf", строчку Game Folder оставляем пустой, и жмем "Generate your .VDF!". Теперь сохраняем этот файл в C:\TF2Server\orangebox\tf\addons.

Замечательно. Теперь установим сам SourceMod.
Для начала идем сюда и качаем последнюю версию SM для Windows. Теперь распаковываем архив (насколько я помню - папки cfg и addons) в папку C:\TF2Server\orangebox\tf. Поздравляю, вы установили SourceMod на ваш сервер!
Теперь вам надо сделать себя админом... Вам нужен ваш SeamID, как узнать его - поищите здесь.
Узнали? Теперь идем в C:\TF2Server\orangebox\tf\addons\sourcemod\configs и находим там файл admins_simple.ini. Открываем его и пишем, отствупив 1 строчку от последней строчки с буквами/символами и пишем туда:

Code

"STEAM_0:1:10005000" "99:z"

*Поправочка: вместо STEAM_0:1:10005000 пишите свой SteamID.

Замечательно! Теперь вам остается только запустить сервер с помощью батника StartServer.bat и все, сервер полностью готов!

Чтобы вызвать админку нужно либо написать в чате "!admin", либо прописать в консоли "sm_admin". Проще забиндить команду. Как забиндить? Откройте консоль и вбейте туда:

Code

bind "h" "sm_admin"

Это будет значить, что при нажатии клавиши "H" будет открываться админка. Вместо "H" вы можете написать любую другую клавишу.

Вот и весь наш гайд! Спасибо за внимание! Вы сделали полный TF2-сервер с админкой! Гайд написан юзером Nick_28. :3

Извиняюсь за все ошибки, ляпи и т.д. Писал этот гайд давно, ночью, делать было нечего. Думаю, что этот гайд проще гайда WAR100CK-а, но мой гайд не расчитан на пиратские сервера.

[off]Прошу Дмитрия добавить эту тему в "важные".[/off]

©Nick_28

 
 
-=@LEX007=-Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 375
Статус: Не в сети
Лично мое мнение таково: гайд неплохой но есть некоторые ошибки по оформлению, весь гайд не читал поэтому не могу сказать есть ли орфографические }:D, но могу дать совет: Лично я для администрирования сервера использую Mani Admin Plugin т.к. для администрирования он реально удобен и его легче настроить, но также на моем сервере стоит SourceMod для работы плагинов(я его использую вместо EventScripts). В SourceMod у меня все админские функции выключены что позволяет мне без проблем использовать сразу обе админки.

P.S. Если надо могу написать гайд по отпиративанию сервера или залить уже готовый патч }:D


 
 
Nick_28Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:09 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
-=@LEX007=-, Сейчас траблы с пиратками, так что пиратки сейчас не очень актуальны.

Просто смысл иметь MAP, если все моды, плагины ставятся на SourceMod?

[off]Если надо, могу скинуть оригинал, и ты его подправишь. =)[/off]

 
 
ZerKer95Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:51 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Спасибо Nick_28, Я по твоему гайду наконечно сделал сервак! smile спасибо тебе за написание.

Добавлено (12.12.2010, 00:51)
---------------------------------------------
Хотя Nick_28, у меня при первом запуске было написано что не найден файл scrx.exe или ка то так, это файл Decidaded server-a, я копировал всё из паки серва туда, потом ещё чё то появилось, я копировал всю папку тф туда smile и всё таки до сих пор вылезает ошибка


 
 
Nick_28Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:02 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
ZerKer95, У меня где-то ошибка в батниках, я эту проблему знаю. Если кому не лень - поищите в других гайдах содержимое первого батника и второго, ибо сейчас уезжаю. =)
 
 
-=@LEX007=-Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:09 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 375
Статус: Не в сети
Quote (Nick_28)
-=@LEX007=-, Сейчас траблы с пиратками, так что пиратки сейчас не очень актуальны. Просто смысл иметь MAP, если все моды, плагины ставятся на SourceMod?

1. eSTEAMATiON работает на всех движках: и в CSS, и в Garry's Mod, поэтому пиратки актуальны.
2. MAP используется ТОЛЬКО для АДМИНИСТРИРОВАНИЯ, а SM я использую как ES. В Mani Admin Plugin есть все что необходимо для нормального паблик сервера, но если ты хочешь поставить какие-нибудь моды то тебе придется ставить SM, так как ES для TF2 уныл и плагинов для него норм нету. Но все равно в Mani Admin Plugin функций побольше чем стандартные функции SM. Поэтому скажи зачем сидеть парится и искать в интернете кучу плагинов чтобы довести SM до функционала MAP, если можно просто скачать MAP и SM и установить их вместе? Вот только есть одна проблема }:D В стандартные плагины SM включен votemap, nominate, rtv и nextmap. Поэтому придется выпиливать в SM лишние функции }:D

Добавлено (12.12.2010, 09:09)
---------------------------------------------
Содержимое моих батников для CSS:
Батник для обновления сервера:

Code
hldsupdatetool.exe -command update -game "Counter-Strike Source" -dir . -verify_all
wait

Батник для запуска сервера:
Code
@echo off
cls
echo Protecting srcds from crashes...
echo If you want to close srcds and this script, close the srcds window and type Y depending on your language followed by Enter.
title srcds.com Watchdog
:srcds
:loop
echo (%date% %time%) srcds started.
start /wait srcds.exe -console -game cstrike -secure -tickrate 33 -port 27016  -exec server.cfg +maxplayers 16 +map de_dust2 +log on
goto srcds
echo (%date% %time%) WARNING: srcds closed or crashed, restarting.
goto loop



Сообщение отредактировал -=@LEX007=- - Воскресенье, 12.12.2010, 16:52
 
 
Nick_28Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
-=@LEX007=-, думаю, как раз-таки для паблика лучше всего SM, ибо: базово "rtv, nominate, votemap" + все необходимые базовые функции есть: голосования (через консольку, некоторые через админку), объявления. + моды ставить можно сразу. Смысл париться с 2-мя админскими плагинами сразу?

И, еще. Спасибо, исправил. Видимо где-то что-то не дописал.

ZerKer95, тебе, думаю, придется снести сервер и сделать новый по исправленным батникам. =( Попробуй.

 
 
-=@LEX007=-Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:45 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 375
Статус: Не в сети
Quote (Nick_28)
-=@LEX007=-, думаю, как раз-таки для паблика лучше всего SM, ибо: базово "rtv, nominate, votemap" + все необходимые базовые функции есть: голосования (через консольку, некоторые через админку), объявления. + моды ставить можно сразу. Смысл париться с 2-мя админскими плагинами сразу?

Ну не знаю мне лично проще так. Я когда давно для CSS делал сервер неделю искал плагины для SourceMod, так и не нашел, и забил на все это, и установил MAP.
Сразу пропали все проблемы.

 
 
ZerKer95Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:35 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Nick_28, ок, попробую но сразу скажи, нужно в папку TF2Server копировать всю игру и Decidaded Server?
 
 
Nick_28Дата: Понедельник, 13.12.2010, 15:23 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
ZerKer95, Зачем игру? Зачем Дедикейтед Сервер? В эту папку автоматом все загрузится!
 
 
rozhokДата: Вторник, 14.12.2010, 22:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Местный
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
Nick_28, спасибо! Попробую как нибудь!
Я предпочитаю Mani Admin Pluigin, он более удобный и такой же функциональный!
Дак если у меня динамичный(или как то так) IP адресс, то все равно никто не подрубится(кроме как из моего города)?
Сервер будет отображаться в поиске серверов?(В смысле в самой игре)?

Добавлено (14.12.2010, 22:44)
---------------------------------------------
А вот парни вопросик немножко по теме!
Когда я перешел на Windows 7 x64 bit Максимальная с Windows Xp 32 bit Proffissional у меня перестал работать MetaMod Source!


Регистрируйся тут, участвуй в опросах и зарабатывай деньги!
 
 
Nick_28Дата: Среда, 15.12.2010, 08:04 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
rozhok, Динамичный ли IP-адресс или нет — это не важно. Важно - выделенный ли он, или нет. Если выделенный - то смогут присоединиться все, хоть американцы, хоть твои друзья. А если нет... То сервер будет локальным.

Насчет Винды не знаю. Скорее всего из-за 64-битной системы. Там при установке выбирается 32 автоматом по-моему.

 
 
rozhokДата: Среда, 15.12.2010, 16:53 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Местный
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
А как выделенный сделать?
Регистрируйся тут, участвуй в опросах и зарабатывай деньги!
 
 
Nick_28Дата: Среда, 15.12.2010, 20:50 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
rozhok, У некоторых провайдеров идет как базовая функция... У некоторых - отдельная услуга... Либо ты определенную сумму платить будешь в месяц - либо просто возьмут деньги за подключение этой услуги, и все.

Позвони провайдеру и спроси на счет этого.

 
 
MicroVoltДата: Четверг, 16.12.2010, 09:07 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 382
Статус: Не в сети
Quote (Nick_28)
@echo off   
cls   
echo Protecting srcds from crashes...   
echo If you want to close srcds and this script, close the srcds window and type Y depending on your language followed by Enter.   
title srcds.com Watchdog   
:srcds   
:loop   
echo (%date% %time%) srcds started.   
start /wait srcds.exe -game tf -secure -port 27015  -exec server.cfg +maxplayers 16 +map ctf_2fort +log on   
goto srcds   
echo (%date% %time%) WARNING: srcds closed or crashed, restarting.   
goto loop

Это случаем не скрипт разгонки сервера? Зачем разгонять сервер? У всех мощные компы.



 
 
-=@LEX007=-Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:40 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Местный
Сообщений: 375
Статус: Не в сети
Quote (MicroVolt)
Это случаем не скрипт разгонки сервера? Зачем разгонять сервер? У всех мощные компы.

Ты о чем? Это скрипт перезапуска сервера в том случае если он упадет. Чтобы не надо было каждый раз его включать. Если сервер упадет то он сам перезапустится... dry

 
 
Nick_28Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:10 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
MicroVolt, Даже строчки про разгон нету...
 
 
ПуфикДата: Четверг, 23.12.2010, 21:35 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Местный
Сообщений: 12
Статус: Не в сети
как добавить вот этот http://forums.alliedmods.net/showthread.php?p=619837 плагин в меню админа?? и вообще как функции плагинов в админменю добавляются?
 
 
Nick_28Дата: Четверг, 23.12.2010, 22:26 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Местный
Сообщений: 728
Статус: Не в сети
Пуфик, А зачем в админское меню? Чтобы туда добавить, надо лазить где-то, где я сам не знаю, ибо это врят ли храниться в .txt файле... Смысл возни, когда проще через консольку все прописать - и все ок?
 
 
Форум TF-2.ORG! » Team Fortress 2 » Серверы » Гайд по созданию сервера от Nick_28
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При цитировании материалов ссылка на источник с указанием автора обязательна. Полное заимствование материалов запрещено.
Copyright © 2007-2024 TF-2.ORG | Разработка сайта - Создадим.Сайт | Хостинг от uCoz